среда, 27 мая 2015 г.

Юридическая справка о ГНП

ГАРАЖНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО
Может быть создано на основании ст. 8 Федерального закона «О некоммерческих организациях».
В гаражном некоммерческом партнерстве гаражи (боксы) принадлежат на праве собственности членам партнерства (или находятся в общей долевой либо в общей совместной собственности нескольких членов партнерства), а имущество общего пользования (или определенная часть имущества общего пользования), является собственностью партнерства. Члены партнерства не имеют вкладов (паев, долей) в имуществе партнерства, и могут на него претендовать только в случае ликвидации партнерства.
Партнерство также является землепользователем территории.  
Отметим еще одно обстоятельство. Законодательство предусматривает создание юридических лиц и в форме товарищества. Однако, согласно ГК РФ, в виде товариществ создаются только коммерческие организации (полное товарищество, товарищество на вере). А Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» позволяет создавать в виде товарищества только огородническое или садоводческое объединение. Этот закон – специальная норма, и ее можно считать исключением из правил.
Таким образом, гаражное объединение не может быть создано в форме товарищества. Для точности поясним, что организационно-правовая форма и наименование юридического лица – это разные вещи. Можно создать некоммерческое партнерство с наименованием «Товарищество собственников гаражей», но закон не предусматривает для гаражных объединений такой организационно-правовой формы, как гаражное товарищество.
Применить к владельцам гаражей по аналогии Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (где предусмотрено товарищество), по мнению большинства юристов, нельзя, так как согласно статье 50 ГК РФ юридические лица создаются исключительно «в формах, предусмотренных законом», но никак не «в формах, не запрещенных законом».  
Таким образом, для лиц (физических или юридических), являющихся собственниками гаражей (или их общими собственниками, как, например, для капитальных или подземных гаражей), единственно возможным видом объединения представляется некоммерческое партнерство. Не следует пугаться этой, пока еще не слишком распространенной формы, некоммерческое партнерство вполне «боеспособно» для решения любых задач, преодоления трудностей и проблем, которые можно считать для всех «гаражников» традиционными. Ведь главный вопрос, как уже было сказано выше – в содержании устава.  
Поскольку не существует закона, прямо регулирующего деятельность гаражных объединений (в том числе определяющего содержание их устава), подавляющая часть граждан затрудняется юридически грамотно оформить отношения внутри гаражных объединений. Хотя на самом деле содержание их уставов может регулироваться ГК РФ и Федеральным законом «О некоммерческих организациях», что ни в коей мере не является препятствием для четкого определения любых положений устава гаражного объединения в рамках вышеуказанных нормативных актов.
Федеральный закон «О некоммерческих организациях» устанавливает, что в учредительных документах некоммерческих организаций должны содержаться следующие сведения:
- наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму;
- место нахождения некоммерческой организации;
- порядок управления деятельностью (имеется в виду компетенция всех органов, их полномочия и ответственность);
- предмет и цели деятельности;
- сведения о филиалах и представительствах (в большинстве случаев они отсутствуют);
- права и обязанности членов некоммерческой организации (в том числе в части контроля за должностными лицами этой организации);
- условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (включая исключение из организации);
- источники формирования имущества некоммерческой организации (в том числе исчерпывающий перечень видов взносов членов организации);
- порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации;
- порядок использования имущества некоммерческой организации в случае ее ликвидации.
 Кроме того, устав может содержать иные положения, не противоречащие нормам законодательства.

Таким образом, устав гаражного объединения в форме некоммерческого партнерства может регламентировать и «разруливать» любые ситуации и отношения, с которыми приходится сталкиваться гаражным объединениям. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий